Страны Южной Америки сформировали новый региональный блок PROSUR

Новый региональный блок должен прийти на смену Союзу южноамериканских наций. Действующего главу Венесуэлы Николаса Мадуро в Сантьяго не пригласили, но…

 приглашение было направлено временному президенту страны и председателю Национальной ассамблеи Хуану Гуайдо. Однако он своих представителей на переговоры не прислал. О причинах отсутствия не сообщается

Об этом передает Дойче велле. По данным немецкого издания, восемь стран Южной Америки в пятницу, 22 марта, сформировали региональный блок PROSUR, который должен прийти на смену Союзу южноамериканских наций (UNASUR). Прежний блок бы создан в 2008 году по иницативе занимавшего на тот момент пост президента Венесуэлы Уго Чавеса, а также тогдашних президентов Бразилии и Аргентины — Лулы да Сильвы и Кристины Киршнер.

О запуске нового блока  было объявлено в столице Чили — Сантьяго. Помимо этой страны, к блоку присоединились Аргентина, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Парагвай, Перу и Гайана. Лидеры стран Южной Америки подписали совместную декларацию, где главной задачей объявили защиту демократии, а также «обновление и укрепление» региональной интеграции. Преемника Чавеса, главу Венесуэлы Николаса Мадуро, на встречу в Сантьяго не пригласили.  Приглашение было направлено временному президенту страны и председателю Национальной ассамблеи Хуану Гуайдо. Однако он своих представителей на переговоры не прислал.

Венесуэла сотрясает политический кризис, сообщает newsli.ru. 22 января — сразу после вступления Мадуро на пост главы государства на второй срок — в стране начались массовые акции протеста. На следующий  день председатель оппозиционного Мадуро венесуэльского парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Большинство стран Евросоюза, а также США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки и Организация американских государств признали его в качестве легитимного лидера.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector