США, Германия, Франция и Великобритания отказались помогать в восстановлении Сирии

Ведущие страны Евросоюза  и США назвали условия  участия в восстановлении Сирии…

Как сообщает РИА Новости в субботу 16 марта, США, Франция, ФРГ и Великобритания не будут участвовать в восстановлении Сирии, пока там не начнется «настоящее политическое урегулирование».

Об этом говорится в совместном заявлении стран в связи с восьмой годовщиной конфликта в арабской республике. «Мы ясно заявляем, что мы не будем рассматривать вопрос о предоставлении или поддержке какой-либо помощи в целях восстановления (Сирии) до тех пор, пока не будет начат необратимый и заслуживающий доверия, предметный и подлинный политический процесс», — заявляется в документе.

Также в  заявлении подчеркивается, что  эти страны продолжат добиваться привлечения к ответственности виновных в преступлениях, совершенных во время сирийского конфликта, сообщает newsli.ru. «Россия и Сирия должны уважать право сирийских беженцев на добровольное и безопасное возвращение домой, прекратить делать вид, что (созданы) подобающие условия для восстановления и нормализации обстановки, и мы призываем их серьезно включиться в переговоры, которые только и могут принести мир Сирии», — сообщается в совместном заявлении стран ЕС и США

Как считают авторы документа, «Россия и Сирия пытаются убедить мир в том, что конфликт закончился и жизнь вернулась в нормальное русло, но реальность такова, что подавление сирийского народа режимом не закончилось». Следует отметить, что  в прошлом году президент Сирии Башар Асад заявил, что  Дамаск не собирается привлекать Европу и США к проектам в области реконструкции. По словам Асада, страна будет полагаться только на собственные силы, в сложных ситуациях — на помощь друзей. В конце года стало известно, что в восстановлении страны примут участие до ста  российских частных компаний.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector