Американский бизнес намерен бойкотировать Петербургский форум из-за Baring Vostok

Уголовное дело в отношении основателя инвестиционной компании Baring Vostok может стать причиной бойкотирования со стороны крупных инвесторов из США….

Об этом сообщает «Интерфакс» во вторник 12 марта со ссылкой на Financial Times. По данным издания, Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) может второй раз в своей истории столкнуться с фактическим бойкотом со стороны крупного американского бизнеса.

При этом отмечается, что если в 2014 году власти США только не рекомендовали главам ведущих компаний страны приезжать в Россию из-за конфликта вокруг Украины, то теперь причина носит сугубо внутренний характер.  Бойкот может быть объявлен из-за ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви. Согласно поступившей информации,  в феврале посол США в России Джон Хантсман встречался с представителями американского бизнеса в РФ и заявил, что не поедет на ПМЭФ, если Калви останется под арестом.

По этой же причине  намерены отказаться от участия форуме и руководители крупных американских компаний. «Трудно переоценить, как сильно люди напуганы и глубину их опасений (…) Если он в тюрьме, это может случиться с каждым», — сообщил один из собеседников Financial Times. Как стало известно «Интерфаксу», с момента задержания Калви по подозрению в мошенничестве ряд американских компаний отменили ранее запланированные поездки инвесторов в Россию.

«Этот арест — удар по инвестиционному климату, и нехватка международного присутствия в Санкт-Петербурге будет ясным индикатором этого», — сказал газете один из иностранных топ-менеджеров, базирующихся в Москве. Напомним, 16 февраля Басманный суд в Москве арестовал основателя и старшего партнера инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, а также пятерых его предполагаемых сообщников, сообщает newsli.ru.

По данным агентства, МайклуКалви, партнеру Baring Vostok Вагану Абгаряну, партнеру фонда по индустрии финансового сектора Филиппу Дельпалю, директору по инвестициям Ивану Зюзину, бывшему председателю правления банка «Восточный» — ныне советнику председателя правления ПАО «Норвик Банк» Алексею Кордичеву, а также генеральному директору НАО «Первое коллекторское бюро» («ПКБ») Максиму Владимирову вменяется особо крупное мошенничество. По версии следствия, они причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка «Восточный».

Baring Vostok — один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. Фонд входит в состав акционеров таких компаний, как OZON, «Вкусвилл», Etalon Group, Gett, «ЭР-Телеком», «Новомет», банк «Восточный» и др.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector