Мадуро приказал перенести офис нефтяной компании PDVSA в Москву

Москва принимает вице-президента Венесуэлы Делси Родригес, прибывшую с  поручением главы государства. Действующий президент Венесуэлы Мадуро распорядился перевести офис нефтяной компании PDVSA из Лиссабона в Москву…

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-президента латиноамериканской страны Делси Родригес. «Президент Николас Мадуро дал распоряжение закрыть лиссабонское отделение PDVSA и перенести офис в Москву», — заявила Родригес на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Также она подчеркнула, что Венесуэла будет предпринимать необходимые шаги для того, чтобы гарантировать право на защиту, разбирательство и возврат своих законных активов «в тех странах, где это необходимо». Напомним, в конце января Вашингтон ввел санкции против PDVSA, запретив перечисление на ее счета средств из США, где реализуется основная часть экспортируемой компанией нефти. Американские власти заявляют, что снимут санкции в случае «демократической смены руководства Венесуэлы с передачей контроля временному президенту Хуану Гуайдо или другому демократически избранному правительству», сообщает newsli.ru.

Также «Интерфакс» сообщает, что позднее OFAC опубликовало уточнение к венесуэльским санкциям, которое предусматривает, что граждане и компании США вправе покупать нефть и нефтепродукты у PDVSA или юрлиц, на 50% и более контролируемых PDVSA, до 28 апреля. Однако средства за поставки будут начисляться на эскроу-счет в США, который будет неподконтролен действующим властям.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector