Посол США в ФРГ призывает Берлин увеличить расходы на оборону

«Россия стоит на пороге»: Вашингтон призывает Берлин сильнее увеличить расходы на оборону…

Как заявил посол США в Германии Ричард Гренелл, сейчас не время для ослабления НАТО.Об этом сообщает газета Дойче велле в воскресенье 10 февраля.

По данным издания, Соединенные Штаты считают «недостаточными» обещания немецкого правительства повысить расходы на оборону до 1,5% ВВП. Об этом  Ричард Гренелл заявил в интервью газете Welt am Sonntag. Официальный Вашингтон напоминает своему партнеру по Североатлантическому альянсу, что сейчас «не время для ослабления или разрушения НАТО». По словам американского дипломата, «Россия стоит на пороге», и НАТО «необходимо укрепить».

Напомним, 5 февраля посол Германии в НАТО Ханс-Дитер Лукас  передал генсеку альянса Йенсу Столтенбергу документ, излагающий стратегию повышения финансирования бундесвера и военного комплекса. Однако Госдеп не согласился с этой стратегией. По словам Ричарда Гренелла, «НАТО требует двух процентов до 2024 года». Посол США недоволен тем, что Берлин «по-прежнему не предоставил убедительного плана» по достижению этой цели, сообщает newsli.ru.

Кроме того, Вашингтон высказал недовольство в намерении стран Евросоюза обойти санкции США в отношении Ирана. Ричард Гренелл назвал подобный подход «неуважением» политики Соединенных Штатов. «Обходить американские санкции неразумно», — заявил посол США в Германии  в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS), также опубликованном 10 февраля.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector