Экспорт нефти из Венесуэлы катастрофически снизился и продолжает падать

Санкции США, касающиеся условий покупки американскими компаниями нефти у PDVSA, фактически блокировали экспорт нефти из Венесуэлы. Ограничительные меры ведут промышленность латиноамериканской страны к «краху»..

Об этом сообщают «Ведомости», «Коммерсантъ» и  РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal. Как пишет американское  издание, поставки сырья в стране на внешние рынки резко снижаются, нефтехранилища быстро заполняются, а добыча сокращается. Это грозит нефтяному рынку Венесуэлы гораздо большими катаклизмами, чем ожидалось.

«Это абсолютная катастрофа» – говорит лидер нефтяного союза Луис Эрнандес. По его словам, сейчас нет почти никаких возможностей для транспортировки нефти. Несмотря на то, что Минфин США разрешил американским компаниям закупать венесуэльскую нефть до 28 апреля, но средства за поставки они обязаны перечислять на специальный эскроу-счет PDVSA в США. При этом, как отмечают эксперты, нефть составляет единственный реальный источник доходов в Венесуэле.

Как известно, при переработке высокосернистую венесуэльскую нефть необходимо разбавлять легкой, но сложности возникли даже  с этим. Танкеры с нефтепродуктами, связанные с российским «Лукойлом», испанским Repsol и американским Chevron, были остановлены или перенаправлены из-за возникших у Каракаса проблем с оплатой. По данным РИА Новости, в Мексиканском заливе сейчас скопились десятки танкеров для перевозки нефти и нефтепродуктов, что наглядно свидетельствует о замедлении экспорта, сообщает newsli.ru. Венесуэльские власти уже остановили отправку партии нефти в США с месторождения, разрабатываемого СП Chevron и PDVSA из опасений, что доходы окажутся в руках лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

Кроме того, властям Венесуэлы становится все труднее находить покупателей сырой нефти, продажа которой является единственным реальным источником доходов. Сейчас добыча упала до уровня ниже миллиона баррелей в день. Это более чем на десять процентов меньше, чем в декабре, и меньше половины от показателей полуторагодовалой давности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector