УГРОЗА НОВОЙ ВОЙНЫ

23 января спикер Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства на период действия переходного правительства. И сразу же после этого заявления Дональд Трамп признал Хуана Гуаидо легитимным президентом Венесуэлы.

Решение США поддержали многие западные лидеры. В частности, Германия, Франция, Испания и Великобритания выдвинули ультиматум действующему президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, призвав  в кратчайшие сроки объявить о проведении внеочередных президентских выборов (напомню, что Николас Мадуро был избран президентом Венесуэлы на второй срок в мае 2018 г.). В противном случае в Берлине, Париже, Мадриде и Лондоне  намерены признать временным главой государства Хуана Гуаидо. К этому ультиматуму присоединились ряд стран ЕС, а также глава европейской дипломатии Федерика Могерини.  

В то же время Россия, Китай, Куба, Турция, Боливия, Никарагуа, Сальвадор, Иран, поддержали Николаса Мадуро как законного президента Венесуэлы.

Мадуро назвал правление Гуаидо неконституционным, а США обвинил в попытке провести в стране государственный переворот. Действующий президент объявил о разрыве дипотношений с США и дал 72 часа американским дипломатам, чтобы они покинули страну.

Размежевание очень ярко проявилось на заседании Совбеза ООН, состоявшегося 26 января в связи с ситуацией в Венесуэле.

В ходе заседания госсекретарь США Майк Помпео призвал «выбрать сторону»: «Либо вы вместе с силами свободы, либо вы в союзе с Мадуро и его хаосом. Китай и Россия решили поддержать Мадуро, и я надеюсь, что они изменят позицию».

В свою очередь постпред Китая при ООН Ма Чжаосюй подчеркнул, что в Пекине выступают против какого-либо вмешательства во внутренние дела Венесуэлы.

Повестку дня, предложенную США, поддержали Франция, Великобритания, Германия, Бельгия, Перу, Кувейт, Польша и Доминиканская Республика. Против выступили Россия, Китай, ЮАР и Эквадор. Воздержались от голосования Индонезия и Кот-д’Иувар.

Перед началом заседания СБ ООН постпред России Василий Небензя предложил отказаться от предложенной США повестки дня «Ситуация в Венесуэле», заменив её рассмотрением повестки «Вмешательство во внутренние дела Венесуэлы». Он подчеркнул, что внутренняя ситуация в Венесуэле не несёт каких-либо внешних угроз миру и безопасности в регионе. Наоборот, именно Венесуэле угрожают действия Соединённых Штатов и их союзников. Но большинство членов Совбеза это предложение не поддержали.

Выступивший на экстренном заседании Совбеза министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса сказал, что руководство республики готово к диалогу с международным сообществом, включая администрацию президента США Дональда Трампа. При этом Арреаса отметил, что Совбез должен не столько обсуждать ситуацию в Венесуэле, сколько «грубые механизмы вмешательства США в её внутренние дела».  «В этот раз США не стоят за госпереворотом, они его возглавляют», — подчеркнул венесуэльский дипломат.

В интервью турецкому телеканалу CNN Turk  Николас Мадуро решительно осудил ультиматум европейских стран:  «Они должны отказаться от своего ультиматума. Никто не смеет ставить нам ультиматумы», — подчеркнул президент Венесуэлы, добавив при этом, что его народ гордится своей свободой, поскольку в венесуэльцах течёт кровь освободителей.

29 января Верховный суд Венесуэлы запретил Хуано Гуаидо выезжать из страны. Против него также начато расследование. Экс-спикера парламента (ранее высшая судебная инстанция Венесуэлы сместила его с данного поста) подозревают в том, что он незаконно объявил себя временным президентом.

Но ЕС продолжает оказывать поддержку США

31 января Европарламент одобрил резолюцию, в которой признал Хуано Гуаидо «легитимным временным президентом». Документ был одобрен 439 голосами «за» при 104 «против» и 88 «воздержавшихся».

Но и здесь не так всё единодушно.

Как сообщает Il Giornale, итальянский МИД заявил, что Италия считает невозможным внешнее вмешательство  во внутренние дела другой страны и поэтому не признаёт лидера оппозиции Хуано Гуаидо временным президентом Венесуэлы. В заявлении отмечено, что Рим против того, чтобы группы третьих стран могли определять внутреннюю политику другой страны. При этом Италия считает, что главная задача сейчас – предотвратить войну в Венесуэле и не допустить повторения «ливийского сценария».

Президент Мадуро обратился к военным поддержать его как законного президента и защитить завоевания Боливарианской революции. Правда, один перебежчик всё же нашёлся. 2 февраля генерал ВВС Венесуэлы Франсиско Эстебан Янес Родригес  признал Хуано Гуаидо исполняющим обязанности президента страны. Но его соратники по армии не поддержали. «Недостойный военнослужащий, который предаёт клятву верности отечеству Боливара и наследие команданте Уго Чавеса и преклоняет колени перед империалистами, генерал Франсиско Янес Родригеспредатель», — говорится в сообщении венесуэльских ВВС в Твиттере. 

Понятно, что за событиями в Венесуэле стоят Соединённые Штаты. Венесуэла обладает крупнейшими запасами нефти. После прихода к власти Уго Чавеса предприятия нефтедобывающей отрасли (как и ряда других отраслей) были национализированы, нефтедобывающие компании США лишились громадных прибылей. Также Чавес провозгласил социалистический путь развития Венесуэлы. В частности, он утвердил список  литературы для школьников, с которым они в обязательном порядке должны знакомиться. Это монографии президента страны, «Манифест Коммунистической партии» Маркса и Энгельса, труды Че Гевары и другие произведения, которые помогут им избавиться от  капиталистического мышления, укрепить коллективное сознание и лучше понять идеалы и ценности, «необходимые для строительства социалистической родины».

После «внезапной» смерти Уго Чавеса от рака, его дело продолжил Николас Мадуро, сообщает newsli.ru.

США прибегли к обычному методу применения санкций как против правительства Венесуэлы и центрального банка, так и против государственной нефтяной компании PDVSA. С началом январских событий санкции были ужесточены. 28 января США блокировали счета и активы PDVSA и объявили о введение санкций против компаний, которые продолжат покупать венесуэльскую нефть.

Но уже дело не только в санкциях.

Всё более возрастает возможность военного вмешательства США в события в Венесуэле.

29 января в Твиттере появилась запись слов помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона следующего содержания: «Афганистан – добро пожаловать на переговоры.  5000 военнослужащих — в Колумбию».  В колумбийском МИДе заявили, что «значения и причины упоминания Болтоном Колумбии в таком контексте официальной Боготе неизвестны». При этом дополнено, что Колумбия готова сотрудничать с Вашингтоном по важным для обеих стран темам.

Но уже 1 февраля, как сообщает агентство Пренса Латина, Колумбия подтвердила присутствие военных самолётов США в стране, что назвала обычной рутиной и объяснила «хорошими отношениями между двумя правительствами». На опасения по поводу возможной военной агрессии против Венесуэлы во главе с Вашингтоном и при поддержке Боготы, министр обороны Колумбии Гильермо Ботеро ответил: «Они пытаются нас привлечь, но это не так».

Ранее было опубликовано сообщение о том, что в Бразилию направлено более сотни израильских военнослужащих. По официальным данным, они будут задействованы в поисково-спасательной операции на территории Бразилии в связи с прорывом дамбы и многочисленными жертвами.

Постпред Венесуэлы в ООН Самуэль Монкада заявил, что Соединённые Штаты готовят колонизацию Венесуэлы путём военного переворота. «Мы должны не допустить, чтобы Венесуэла стала поводом для Трампа развязать войну, которую он ищет, чтобы спасти свою шкуру как президента», — отметил постпред.  

Фотографии к статье:
  • УГРОЗА НОВОЙ ВОЙНЫ
  • УГРОЗА НОВОЙ ВОЙНЫ
  • УГРОЗА НОВОЙ ВОЙНЫ
  • УГРОЗА НОВОЙ ВОЙНЫ
  • УГРОЗА НОВОЙ ВОЙНЫ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector