Лидер оппозиции назвал смену власти в Венесуэле выгодной для России

Москве нужно задуматься, считает лидер венесуэльской оппозиции…

Оппозиционный лидер Венесуэлы Хуан Гуаидо, объявивший себя временным президентом государства, в интервью агентству Reuters заявил, что смена власти в стране пойдет на пользу ее главным торговым партнерам — Москве и Пекину.

По словам Гуаидо, «Россию и Китай должны больше всего устраивать стабильность и смена нынешнего режима».  Об этом сообщает РИА Новости. По данным российского агентства новостей, лидер оппозиции Венесуэлы,считает, что президент страны Николас Мадуро «не защищает интересы Венесуэлы и иностранные инвестиции — и поэтому невыгоден в качестве надежного  партнера». Также Гуаидо добавил, что он уже пытался наладить контакты с Москвой. При этом спикер парламента Венесуэлы заявил, что гарантирует в случае победы оппозиции, придерживаться всех ранее взятых обязательств перед кредиторами и владельцами государственных бумаг.

Напомним, что 31 января Европарламент признал Гуаидо «легитимным временным президентом» страны и призвал принять аналогичное решение страны Евросоюза, сообщает newsli.ru. Кроме того, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали США, Канада,  Аргентина, Бразилия,, Чили, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, Албания и ряд других стран. Николас Мадуро назвал Гуаидо «марионеткой Вашингтона», в  Москве разделяют его позицию. В поддержку Мадуро выступили  также Китай и Турция.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector