Болтон предупредил о рисках торговли с Венесуэлой

США предпринимают все возможное для смещения «мафии Мадуро»: Советник Трампа предупредил бизнес о рисках торговли с Венесуэлой

Вашингтон усиливает давление на президента Венесуэлы Мадуро, пытаясь добиться его отставки. Во вторник контроль над частью активов Венесуэлы, хранящихся в США, был передан  венесуэльскому лидеру Хуану Гуайдо. Ранее США  ввели  санкции против государственной нефтяной компании PDVSA.

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ»  утром 31 января. По данным издания, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон рекомендовал бизнесу не участвовать в сделках, связанных с золотом, нефтью или другой продукцией из Венесуэлы. Болтон назвал их «товарами, украденными у венесуэльского народа мафией Мадуро». «Если необходимо, мы готовы принять меры»,— заявил Джон Болтон. Кроме того, стало известно, что вице-президент США Майк Пенс намерен посетить в пятницу Майами, чтобы на встрече с беженцами из Венесуэлы подтвердить поддержку Соединенными Штатами венесуэльской оппозиции.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. В поездке Пенса будут сопровождать сенаторы-республиканцы Марко Рубио и Рик Скотт. По данным газеты, Пенс намерен заявить «о поддержке венесуэльского народа и решительной поддержке Соединенными Штатами его борьбы за свободу», сообщает newsli.ru. Как отмечает «Коммерсантъ», в Майами проживает большое число венесуэльских эмигрантов, бежавших из страны по политическим и экономическим соображениям.

Тем временем, поступают сведения, что курс боливара стремительно пикирует — за сутки он рухнул с 208 миллионов старых (так называемых «сильных») боливаров Bs.F или 2080 «новых» Bs.S («суверенных» боливаров) до 330 миллионов старых (3299 новых).  Как считают эксперты, можно смело сказать — экономики в Венесуэле на сегодняшний день уже нет, достаточно вспомнить, что Мадуро принял страну с курсом 8 боливар за доллар.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector