Американские власти ввели новые санкции против Венесуэлы

Развязка близка: США ввели новые санкции против Венесуэлы. Гуаидо сделал заявление.

Как заявляют политологи: «в ход пошла тяжелая артиллерия». США ввели новые санкции против Венесуэлы, в частности, заблокированы счета нефтемонополиста PDVSA, на которых сейчас порядка 7 млрд долларов. Более того: американские власти предупредили, что будут блокировать счета всех компаний, которые будут покупать венесуэльскую нефть.

Фактически режим Мадуро лишился ключевого резерва — валютных поступлений. Санкции коснутся правительства страны, любых политических подразделений и агентств, включая Центральный банк Венесуэлы, а также любых лиц, которые действуют в интересах «режима Мадуро». Как заявил глава Минфина США Стивен Мнучин, любые покупки венесуэльской нефти могут привести к блокированию счетов покупателей.Также он добавил, что блокируя активы PDVSA, США «берегут» эту компанию для народа Венесуэлы и принимают меры по защите собственного рынка и потребителей.

В свою очередь, глава оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо распорядился начать переназначение советов директоров в PDVSA и ее американской «дочке» Citgo. По словам оппозиционного политика, «это позволит начать процесс восстановления нашей индустрии, которая сейчас переживает темные времена. Принимаем это решение, чтобы гарантировать, что Citgo продолжит оставаться венесуэльской компанией», сообщает newsli.ru. Также сообщается, что Гуаидо обратился к сотрудникам этих компаний, работающим за рубежом, призвав их продолжать свою деятельность.

«Мое обязательство перед страной — гарантировать продолжение операционной и административной работы индустрии», — отмечается в заявлении. Кроме того, Гуаидо сообщил, что распорядился передать контроль за счетами страны «легитимным властям». Как считают эксперты, теперь коллапс экономики Венесуэлы, которая на 95% зависит от продажи нефти, становится вопросом считанных дней.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector