Банк Англии отказался выдать Мадуро $1,2 миллиарда золотом

«Храните деньги на родине»: Мадуро отказали в просьбе выдать 1,2 миллиарда долларов слитками золота…

Банк Англии отказал президенту Мадуро в просьбе выдать 1,2 миллиарда долларов слитками золота. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на  агентство Блумберг. Всего по данным агентства иностранные резервы Центробанка Венесуэлы составляют восемь миллиардов долларов. Часть из них находится в Банке Англии, однако неизвестно, где оставшиеся активы.

Как сообщает информагентство, в декабре прошлого года Мадуро заявил, что его страна имеет право продавать золото на фоне санкций со стороны США и неопределенной ситуации с возвратом в Венесуэлу ее же слитков из Великобритании. По данным Блумберг, решение не выдавать золото приняли после того, как госсекретарь США Майк Помпео и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон «оказали давление» на коллег в Великобритании.

Также агентство сообщает, что американские чиновники пытаются направить зарубежные активы Венесуэлы объявившему себя временным главой страны Хуану Гуаидо, чтобы увеличить шансы на получение контроля над правительством. В свою очередь Хуан Гуаидо назвал решение Банка Англии защитой активов Венесуэлы, сообщает newsli.ru. «Мы не позволим больше злоупотреблений и чтобы крали деньги, предназначенные на еду, лекарства и на будущее наших детей», — написал венесуэльский политик в Twitter.

Ранее сообщалось, что Каракас хочет вернуть 550 миллионов долларов в золотых слитках из Банка Англии из-за опасений, что они могут быть заблокированы из-за санкций в отношении страны. По информации Рейтер, речь шла о 14 тоннах золота.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector