Трамп пригрозил разорить Турцию

 Без сантиментов: Трамп пригрозил Турции жесткими  экономическими мерами в случае нападения на сирийских курдов…

Американский лидер  пригрозил Анкаре жесткими экономическими мерами, если Турция решит напасть на сирийских курдов. Об этом сообщает РИА Новости в понедельник 14 января.

«Начинаем давно назревший вывод (войск) из Сирии и в то же время наносим сильные удары по тому, что осталось от халифата «Исламского государства»( запрещен в России) с разных точек. Нападем снова с имеющихся рядом баз, если оно преобразуется. Истощим Турцию экономически, если они ударят по курдам», —  заявил Дональд Трамп в сообщении на своей странице в Twitter.

В тоже время, как добавил президент США,  в Вашингтоне не хотят, чтобы “курды провоцировали Турцию”.  По его словам, “Россия, Иран и Сирия являются крупнейшими бенефициарами долгосрочной политики США по разрушению ИГ* в Сирии — естественные враги. Мы также выигрываем от этого, но настало время вернуть наши войска домой. Прекратим БЕСКОНЕЧНЫЕ ВОЙНЫ!”, — цитируют слова Трампа российские и западные СМИ, сообщает newsli.ru.

Напомним, ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Однако после телефонного разговора с Трампом, состоявшегося 14 декабря, он объявил о решении отложить начало военной операции.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector