Посол США в ФРГ грозит немецким фирмам санкциями из-за «Северного потока — 2»: СМИ

«Ясное послание американской политики»: Германия выразила протест действиям американской стороны…

Посол США в ФРГ Ричард Гренелл разослал немецким фирмам, участвующим в реализации проекта «Северный поток — 2» письма с угрозами санкций. МИД  Германии раскритиковал действия Гренелла, Об этом сообщает сообщает Дойче велле со ссылкой на Bild am Sonntag.

Как стало известно немецкому изданию, в конфликте вокруг строительства газопровода «Северный поток — 2» посол США в ФРГ Ричард Гренелл усилил нажим на немецкие компании, участвующие в этом проекте.  В конце декабря  глава американской дипломатии в конце декабря пригрозил этим фирмам санкциями. Не получив должного ответа, Ричард Гренелл  по электронной почте разослал целому ряду немецких компаний угрожающие письма. Об этом еженедельник Bild am Sonntag (BamS) сообщил в воскресенье, 13 января.

«Мы вновь подчеркиваем, что фирмы, участвующие в российском секторе экспорта энергии, занимаются тем, что связано со значительным риском санкций. В конечном счете фирмы, поддерживающие сооружение «Северного потока — 2 и «Турецкого потока», активно подрывают безопасность Украины и Европы», —  говорится в послании Гренелла, сообщает newsli.ru.  Также посол США заявил, что Евросоюз, осуществляя данные проекты, попадает в зависимость от России.

В свою очередь в Германии выразили протест давлению на немецкие кампании.  МИД ФРГ раскритиковал действия Ричарда Гренелла, указав, что они противоречат дипломатическим обычаям. Однако  представитель Гренелла заявил, что письмо посла следует воспринимать не как угрозу, а как «ясное послание американской политики».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector