Синдзо Абэ надеется на «предметное обсуждение» с Владимиром Путиным мирного договора

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ожидает «предметного  обсуждения» с президентом России Владимиром Путиным  по вопросу о заключении мирного договора между двумя странами в январе 2019 года…

Слова премьер-министра Японии Синдзо Абэ цитирует агентство Киодо в эфире на «Радио Япония». Как стало известно  РИА Новости, глава правительства Японии намерен провести переговоры  с президентом России Владимиром Путиным по вопросу о заключении мирного договора между двумя странами в ходе встречи лидеров в январе следующего года.

«Президент Путин демонстрирует серьезную решимость подписать мирный договор», — заявил Синдзо Абэ. Комментируя вопрос о возможном размещении базы США на Курильских островах в случае их частичной передачи Японии, Абэ заявил, что Токио пока не получил согласия Вашингтона дать обязательство, что на Курилах не будет американского военного контингента, сообщает newsli.ru.

Напомним, в ноябре газета «Асахи» со ссылкой на источники в канцелярии премьер-министра Японии сообщила, что Синдзо Абэ на встрече с Владимиром Путиным 14 ноября в Сингапуре передал ему, что если согласно Совместной советско-японской декларации 1956 года Японии будут переданы Хабомаи и Шикотан, то там не будут размещены американские военные базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector