Трамп и Си Цзиньпин обменялись новогодними поздравлениями: СМИ

Дональд Трамп позвонил Си Цзиньпину с предложением обсудить китайско-американские отношения. Стороны обменялись..

мнениями и поздравили друг друга с Новым годом! Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп обсудили китайско-американские отношения, заключение торговой сделки и проблематику Корейского полуострова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  агентство Синьхуа. Переговоры состоялись в субботу 29 декабря. по телефону. Как пишет китайское издание, инициатива была  американской стороны.

По словам президента Дональда Трампа, «Китайско-американские отношения очень важны, весь мир следит за ними. Я очень рад, что рабочие группы двух стран в настоящее время прилагают усилия по реализации достигнутого с вами в Аргентине консенсуса. В настоящее время уже достигнут большой прогресс в этом диалоге». В свою очередь, Си Цзиньпин  отметил, что двусторонние отношения в настоящий момент находятся на крайне важном этапе. Также китайский руководитель добавил, что делегации двух стран активно ведут работу по реализации достигнутой договоренности по торговым вопросам.

«Надеюсь, что рабочие группы двух стран будут идти навстречу друг другу, чтобы как можно скорее достигнуть взаимовыгодного соглашения, которое было бы также и в интересах всего мира», — заявил Си Цзиньпин, сообщает newsli.ru.  Также он напомнил, что в следующем году исполняется 40 лет со дня установления китайско-американских отношений, и выразил готовность, усилить сотрудничество с США в торгового-экономической, военной, а также в сфере правоохранительных органов и борьбе с наркотиками.

Кроме того, главы двух государств обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове и другим международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. В конце беседы Трамп и  Си Цзиньпин обменялись новогодними поздравлениями.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector