Британец случайно «рассекретил» визит Трампа в Ирак

Секретный вояж президента США стал известен благодаря любознательности британского пользователя…Видео

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал CNN. По данным агентства, британец Алан Мелой, увлекающийся фотографией и самолетами, случайно «рассекретил» тайный визит американского  лидера в Ирак.

Как стало известно британским СМИ, Мелой, живущий в городе Шеффилд, в среду заметил в небе след от самолета и решил сфотографировать сам авиалайнер. Когда он посмотрел в видоискатель фотоаппарата, то понял, что пролетает не обычный самолет, а Boeing VC-25, более известный как «борт номер один»  президента США, По словам Мелоя, «Я понял, что это был один из двух VC-25. Я не знал, кто на нем летит, но я подумал, что это, должно быть, кто-то достаточно высокопоставленный». Британец опубликовал фотографию самолета на фотохостинге Flic, чтобы узнать, видел ли кто- нибудь еще этот самолет.

Как оказалось, воздушное судно вызвало внимание и у других пользователи соцсетей, отслеживающих передвижения авиации. Они отметили, что  Boeing VC-25 шел под позывным RCH358, а не обычным для президентского рейса AF1. Фотография Мелоя стала подтверждением того, что под позывным RCH358 действительно скрывается «борт номер один». Снимок британца. породил множество дискуссий в Twitter о том, действительно ли это «борт номер один», и куда он именно он направляется: в Ирак или Афганистан, сообщает newsli.ru.

Через несколько часов после того, как Мелой опубликовал фото, самолет RCH358 приземлился на авиабазе вблизи Багдада. Утром в четверг стало известно, что Трамп с супругой прибыл в Ирак. В ночь на четверг чета Трампов покинула эту страну и отправилась на родину, но теперь уже через Германию, где президент США побывал на военной базе в Рамштайне.  Визит американского лидера в Ирак состоялся через неделю после того, как Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии и вызвал множество вопросов у экспертов и военных аналитиков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector