Израиль с воздуха атаковал пригороды Дамаска

Сирийские ПВО в целом смогли справиться с атакой израильских ВВС, которые атаковали столицу арабской республики из воздушного пространства Ливана.  Пришлось поработать и ПВО Израиля.

После относительного затишья ВВС Израиля вновь проверили работу сирийской ПВО. Цели для израильских ракет находились в пригородах Дамаска, по официально неподтвержденным данным это были объекты принадлежащие иранскому «корпусу стражей революции», которые специализируются на операциях за рубежом и в значительной степени присутствуют в Сирии, а также проиранские шиитские формирования из Ливана «Хизболла».

Непосредственной целью, как это обычно бывает, стали склады с вооружением, которое передается проиранским группировкам на территории Сирии.

По утверждениям сирийских военных в целом атака была отбита, на подлете к целям было уничтожено как минимум восемь ракет,  еще три достигли цели, подтверждается частичное поражение одного из военных складов, а также ранение трех военнослужащих сирийской армии, сообщает newsli.ru.

Интрига вопроса состоит в том, какие средства ПВО были задействованы для отражения воздушного нападения, так как по утверждениям сирийских военных с помощью их российских коллег Дамаску удалось построить эшелонированную ПВО, по крайней мере, в столичном регионе и на побережье Средиземного моря, где расположены российские военные базы.

В данную систему были интегрированы и поставленные осенью 2018 года российские ЗРК С-300. 

Надо отметить, что в ночь с вторника на среду пришлось поработать и ПВО Израиля, которой пришлось перехватывать одну из сирийских зенитных ракет, которая залетела «слишком далеко». 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector