Афганистан: продолжается атака на правительственный комплекс в Кабуле

Чиновники и свидетели сообщили, что боевики взорвали автомобильную бомбу, прежде чем штурмовать правительственный комплекс в понедельник в афганской столице Кабуле.

Несколько нападавших проникли в этот комплекс, в котором размещаются здания министерств общественных работ и труда и социальных дел, сказал Насрат Рахими, заместитель пресс-секретаря Министерства внутренних дел.

Афганские силы безопасности убили двух нападавших и освободили 200 сотрудников, доставленных в тюрьму в одном из оккупированных зданий, добавил он. «В руках врага всегда заложники, и проводится операция по очистке», — сказал он.

Второй взрыв последовал за взрывом автомобильной бомбы, по словам другого представителя министерства внутренних дел Наджиба Даниша.

По меньшей мере, четыре человека получили ранения, сообщил представитель министерства здравоохранения Вахид Майрох.

Один из них получил несколько переломов после того, как спрыгнул с третьего этажа здания, чтобы бежать, сообщил корреспондент АФП в больнице. Два других были поражены осколками стекла.

Это самое крупное нападение с 28 ноября, когда талибы взорвали автомобильную бомбу возле комплекса, в котором размещалась британская охранная компания G4S, в результате чего погибли 10 человек, в ближайшем будущем не было заявлено.

Раненый мужчина доставлен в больницу Вазир-Акбар-Хан 24 декабря 2018 года, пострадавший от взрыва бомбы в автомобиле. Ашраф, сотрудник общественных работ, которому удалось бежать, сообщил о перестрелке между злоумышленниками и силами безопасности внутри целевого объекта, из которой вырос черный дым ,

«Они также ведут огонь по зданию NDS (афганской секретной службы) неподалеку», — сказал он AFP.

Пресс-секретарь Министерства общественных работ Мехди Рохани сказал AFP, что он и его коллеги бежали в безопасную комнату.

«Автомобильная бомба взорвалась у входа на автостоянку министерства», — сказал он по телефону, убегая.

«Я слышу стрельбу за пределами здания, мы в порядке», добавил он.

По словам источника службы безопасности, опрошенного AFP, злоумышленникам удалось войти в офис Министерства труда и социальных дел. Не было известно, были ли там еще сотрудники, сообщает newsli.ru.

Атака произошла после бурной недели в Афганистане с объявлением — официально не подтвержденным — о предстоящем выводе около 7000 из 14 000 американских военнослужащих в Афганистане.

Неожиданное объявление, сделанное на фоне усилий по возобновлению мирных переговоров с талибами, привело в Кабул многих дипломатов и политиков. С тех пор никаких подробностей не было, и Белый дом официально ничего не подтвердил.

Талибы не сделали никаких официальных комментариев, но один из их командиров в пятницу приветствовал решение США.

Многие афганцы, со своей стороны, опасаются падения правительства Афганистана или даже новой гражданской войны.

Президент Ашраф Гани в воскресенье также назначил двух бывших руководителей разведки, решительно выступивших против талибов, министрами внутренних дел и обороны.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector