Бен Уоллес: «Аль-Каида» разрабатывает технологии, позволяющие сбивать самолеты

Министр по вопросам безопасности Великобритании уверен, что террористы разрабатывают все больше замыслов в отношении Европы.

Бен Уоллес выразил обеспокоенность тем, что международная террористическая организация «Аль-Каида” (запрещена в РФ) возрождается и стремится к атакам на пассажирские самолеты. По данным британской разведки, технологии для сбивания самолетов могут включать миниатюрные бомбы, а также дроны, начиненные взрывчаткой. В ходе расследования были обнаружены эскизы дронов для доставки бомб.

По его словам, «Аль-Каида» представляет растущую угрозу. Он рассказал журналистам, что в совместную исследовательскую программу МВД и министерства транспорта было вложено 25 миллионов фунтов стерлингов. Программа направлена на защиту самолетов от новых химических реактивов, разных методов подрыва и внутренних угроз.

Разведывательные органы Британии обеспокоены тем, что решение президента США Дональда Трампа о выводе войск из Сирии создаст безопасную зону боевикам для осуществления атак. Отмечается, что руководство страны узнало о решении Трампа из его твита, сообщает newsli.ru.

В ночь на четверг все полеты в лондонском аэропорту Гатвик были приостановлены из-за информации о двух дронах, летавших над аэродромом. Работа аэропорта была приостановлена более чем на сутки и возобновилась только утром в пятницу. Ситуация с отменой рейсов затронула более 100 тысяч человек. Как выяснилось, инцидент с беспилотниками не был связан с терроризмом.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector