В Великобритании составили черный список российских олигархов

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй одобрила составленный британской разведкой черный список из шести российских олигархов…

Об этом сообщает газета The Telegraph. Согласно данным британского издания, документ будет распространен среди органов правительства Великобритании, а также предложен союзникам в Европе и Северной Америке с целью «помешать свободному передвижению его фигурантов и сохранению их бизнес-империй».

Как отметил высокопоставленный источник в британском правительстве в беседе с The Telegraph, планируется ограничить возможность упомянутых в списке лиц свободно перемещаться и работать в Великобритании, Европе и «где-либо еще». Считается, что олигархи «имеют очень тесные профессиональные и финансовые связи» с президентом России Владимиром Путиным. «Мы полагаем, что они оказывают Кремлю поддержку по целому ряду направлений, в том числе используя свои финансовые возможности в интересах российского государства», — заявил представитель правительства Великобритании.

При этом отмечается, что меры против фигурантов списка станут  частью ответа Лондона на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери, .По данным издания, в списке числится Роман Абрамович, поскольку «считается, что он оказывает Путину самую значительную финансовую поддержку», сообщает newsli.ru. Также в этот список  попали: Игорь Сечин, Алишер Усманов, Аркадий и Борис Ротенберги и Олег Дерипаска,.Как считают британские власти, Дерипаска не только оказывает финансовую поддержку Кремлю, но также имеет тесные отношения с российскими спецслужбами, в том числе с «подразделением военной разведкой ГРУ, которое провело теракт в Солсбери» с применением нервно-паралитического вещества.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector