Украина пыталась втянуть Германию в войну, заявил бывший глава МИД Германии

«Украина пыталась втянуть Германию в войну», — сказал экс-глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль в…

интервью телеканалу N-TV. По словам немецкого дипломата «Думаю, что мы ни в коем случае не должны позволять Украине втянуть нас в войну. Украина пыталась это сделать».

Об этом бывший глава внешнеполитического ведомства Германии заявил, комментируя провокацию Киева в Керченском проливе. По данным РИА Новости, Зигмар Габриэль также раскритиковал и российское руководство. Немецкий дипломат обвинил защищавшую свои территориальные воды Россию в «нарушении международного права», и выразил надежду, что канцлеру Ангеле Меркель удастся «подтолкнуть обе стороны к нормальным отношениям», сообщает newsli.ru.

Напомним, что 25 ноября три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию российских территориальных вод и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Украинские корабли опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям вернуться назад. Российская погранслужба задержала суда, в отношении моряков возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector