Курт Волкер призвал Европу усилить давление на Россию

«Провокацией является захват Россией украинской территории»: Спецпредставитель США по Украине призвал ЕС и Германию усилить давление на Россию вплоть до остановки «Северного потока-2»..

Курт Волкер призвал Европу ужесточить санкции против России. По мнению спецпредставителя США по Украине, Германии следует остановить «Северный поток-2». Об этом сообщает Дойче велле в среду 28 ноября. 

По данным немецкого издания,  в связи с эскалацией конфликта на Украине, США призвали европейских партнеров подумать о введении новых санкций в отношении России, и более жестко применять уже действующие штрафные меры. Как заявил в Берлине спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, Германия должна остановить строительство газопровода «Северный поток-2», который  «для России является политическим проектом», нацеленным на то, чтобы поставки энергоресурсов в Европу осуществлялись в обход Украины и стран Балтии

Кроме того, Волкер обвинил Кремль в намерении в одностороннем порядке и с применением силы установить контроль над Керченским проливом. По его словам, украинские суда намеревались пройти через пролив на основе двустороннего соглашения Как заявил высокопоставленный чиновник американской администрации,  российская сторона была заранее предупреждена. Волкер поделился своей интерпретацией происходящих событий. По его словам, украинские суда развернулись и отправились обратно после того, как Россия не разрешила прохождение через Керченский пролив.

Российские военные корабли преследовали украинцев, атаковали их и захватили их суда, сообщает newsli.ru. «Использование силы в данном случае не находит оправдания», — заявил спецпредставитель США. Также он добавил, что украинская сторона  вела себя сдержанно. «Нет провокации в том, что государство владеет военно-морским флотом и отправляет военные корабли из одного в другой свой порт. И происходит это, с правовой точки зрения, в его собственных территориальных водах», — уточнил Волкер. «Провокацией является захват Россией украинской территории», — добавил он.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector