Глава Генштаба Великобритании счел, что Россия опаснее ИГ

Новый начальник Генштаба Великобритании счел Россию более опасной, чем «Исламское государство»…

Как стало известно РИА Новости, глава Генштаба Великобритании назвал Россию более опасным врагом, чем «Исламское государство». Марк Александр Пофэм Карлтон-Смит, ранее руководивший силами специального назначения, стал начальником Генерального штаба в июне 2018 года, сменив на этой должности сэра Ника Картера.

По словам британского генерала,Россия представляет большую угрозу для королевства и его союзников, чем террористические группировки «Исламское государство» и «Аль-Каида».(запрещены в РФ). Об этом сообщает газета Telegraph. «Бесспорно, Россия сегодня представляет намного большую угрозу для нашей национальной безопасности, чем угроза исламских экстремистов, таких как (группировки) «Аль-Каида»и «Исламское государство», — сказал генерал Карлтон-Смит в интервью изданию.

Как считает британский военный, угроза ИГ уменьшилась после уничтожения «географии так называемого Халифата», а на данный момент Британии и союзным государствам необходимо «сосредоточится» на угрозе из России. В интервью The Telegraph он отметил, что Россия «продемонстрировала готовность применять военную силу в целях защиты и расширения своих национальных интересов». Также глава военного ведомства Великобритании заявил, что Москва предпринимает «систематические усилия»в давлении на уязвимые стороны Запада.

По словам Марка Карлтон-Смита,  речь идет о таких областях, как киберпространство и космос, сообщает newsli.ru. «Русские стремятся использовать уязвимые стороны и слабые места, где бы они их ни обнаруживали. Самым важным ответом России применительно к обычным видам вооружений является продолжение укрепление потенциала и согласованности действий НАТО»,— считает Карлтон-Смит. Кроме того, генерал скептически отнесся к высказанной французским президентом Эмманюэлем Макроном идее создания единых европейских вооруженных сил. По его мнению, это способно ослабить эффективность Североатлантического альянса, который является опорой европейской безопасности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector