Словакия выступила против «Северного потока – 2»: СМИ

Это политический проект: Братислава против «Северного потока-2″…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление президента Словакии. Как стало известно информагентству, глава государства  Андрей Киска заявил, что газопровод «Северный поток — 2» преследует исключительно политические цели. Такое мнение словацкий лидер озвучил на пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

«Словакия всегда подчеркивает, что это не экономический, а политический проект. Это очень важно понять, если кто-то постоянно повторяет, что это лишь бизнес-проект. Нет, ни в коем случае. Это только политический проект», — цитирует президента Словакии портал «112 Украина». В свою очередь, украинский лидер добавил, что обе стороны договорились о «координации усилий по недопущению строительства политически мотивированного российского проекта»., сообщает newsli.ru.

Напомним,  ранее глава МИД Словакии Мирослав Лайчак уже высказывал отношение руководства страны к российскому газопроводу. Тогда он отметил, что для страны важно, чтобы проект не ослабил европейскую энергетическую безопасность, а Словакия после его запуска не утратила своей транзитной роли. Кроме Украины и Словакии против газопровода «Северный поток -2» выступают также  лидеры Латвии, Литвы и Польши.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector