Главный кодекс правил американских президентов

Некоторые люди утверждают, что в США существует демократия, справедливость, уважение прав человека и разделение власти, возведенные на принципах Монтескю и Декларации Филадельфии. Но так ли это на самом деле?

Двойная мораль в мире

Двойные стандарты США и Запада

Нет, это совершенно не так.

Главными принципами поведения представителей американского общества является выгода. Именно она, а не мораль, справедливость и уважение прав других людей и народов главенствует в американском обществе. Ради выгоды здесь могут пойти на все что угодно, а двойная мораль и двойные стандарты являются главным руководством к действию американских политиков.

Помню еще с детства, услышанные мною высказывания американского президента по поводу фашистского переворота в Чили, развязанного террора в стране и бесчинств клики диктатора Пиночета над простыми людьми. Тогдашний президент США Ричард Никсон так охарактеризовал военную диктатуру в Чили: «Конечно они сукины дети, но это наши сукины дети».

И вот на днях появился в твиттере ответ Дональда Трампа на призывы общественности всего мира наказать власти Саудовской Аравии за бесчинства в Йемене и за убийство американского журналиста саудовского происхождения Хашогги в Стамбуле в помещении посольства Саудовской Аравии, ввести против них санкции, сообщает newsli.ru.

Дональд Трамп написал следующее:  «Саудовская Аравия — ключевой союзник США в регионе, в том числе в противодействии Ирану, основной партнер США по поддержанию мировых цен на нефть на разумном уровне и важнейший инвестор, саудиты закупают у нас ежегодно различных товаров и услуг на $450 млрд. Из них $110 млрд — оружие. Это сотни тысяч рабочих мест для американцев, это инвестиции в Boeing, Lockheed Martin, Raytheon… Если мы безрассудно отменим эти контракты, Россия и Китай станут главными бенефициарами — и будут очень счастливы приобрести этот бизнес».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector