«Цены на нефть снижаются. Великолепно!»: Трамп призвал снизить их еще

Трамп играет на нервах стран-экспортеров «черного золота»…

По словам президента США Дональда Трампа, снижение цен на нефть – положительное явление для США и остального мира, сообщает газета «Ведомости».  «Цены на нефть снижаются. Великолепно! Как и снижение налогов для Америки и мира. Наслаждайтесь! [Теперь баррель WTI стоит] $54, а было $82. Спасибо Саудовской Аравии, но давайте опустим цены еще ниже!» – написал нынешний хозяин Белого дома на своей странице в Twitter.

Как отмечает издание, 20 ноября, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2019 г. падала почти на 8% – до $61,97 за баррель. По данным газеты, в последний раз североморская нефть стоила так дешево в феврале. Также сообщается, что американская нефть WTI подешевела на 7,5% до $53,23 за баррель.  Brent подешевела примерно на 28%  с начала октября, а WTI – на 30%. 21 ноября  среду цены несколько отыграли падение.

Ранее американский лидер неоднократно призывал ОПЕК сдерживать цены на нефть. Как пишет газета «Ведомости», нефтяной картель и не входящие в него страны, участвующие в соглашении ОПЕК+, намерены обсудить дальнейшие действия по изменению размера добычи в начале декабря, сообщает newsli.ru. Кроме того, сообщается, что президент России Владимир Путин  в ноябре может встретиться с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом для обсуждения ситуации на нефтяном рынке.

Однако, говорить о позиции России относительно возможности сокращения добычи ради поддержания цен на нефть  пресс-секретарь президенат Дмитрй Песков не стал, отметив, что на этот вопрос «никто прямо не ответит»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector