США ввели санкции против компаний из России, Ирана и Сирии

«Тайные поставки иранской нефти»: США ввели санкции против России, Ирана и Сирии…

Власти США объявили о введении очередных санкций против Ирана, Сирии и России. Поводом для введения новых ограничительных мер стали, по версии американских властей, тайные поставки иранской нефти Дамаску при «содействии» российской стороны.

Как считают в Вашингтоне, полученные Тегераном доходы, поступают на финансирование Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и группировок ХАМАС и «Хезболлах», которые в США считают террористическими. Об этом сообщает РИА Новости. По данным агентства новостей, представители американской администрации уже пообещали, что под санкции попадут все, кто продолжит поддерживать правительство Сирии.

О введении санкций против «ирано-российской сети» по поставкам нефти в Сирию сообщил журналистам во вторник высокопоставленный представитель администрации США. Согласно его заявлению, таким образом сирийское правительство получает миллионы баррелей нефти из Ирана, а тот — сотни миллионов долларов из Сирии на финансирование Корпуса стражей иранской революции (КСИР), а также на группировок ХАМАС и «Хезболлах». В Вашингтоне считают, что  к этому причастен сирийский гражданин Мохаммед Амер аш-Швики и его компания Global Vision Group, расположенная в России. Эту структуру в США  называют «ключевой» в схемах по поставкам нефти Ирана через РФ в Сирию.

Как стало известно РИА Новости, Минфин США опубликовал несколько фотографий лиц, в отношении которых введены санкции. На одной из них аш-Швики позирует на фоне Кремля, на другой он запечатлен со своим российским партнером, а на третьей сидит перед несколькими пачками долларов. Также сообщается, что для доставки нефти Global Vision Group использует ряд судов, многие из которых застрахованы европейскими компаниями, сообщает newsli.ru. Минфином США был также предоставлен  список из 16 судов, в том числе  и четырех российских, которые, по мнению американских властей причастны к поставкам иранской нефти в Сирию в 2016–2018 годах. Сообщается, что в этот список вошли суда «Альметьевск», «Трувор» (ранее называлось «Мухалатка»), «Волга» (ранее «Маршал Жуков») и «Язь»

По мнению российских властей, действия Вашингтона являются продолжением общей политики по оказанию «максимального давления» на Иран с тем, чтобы тот «изменил свое поведение» в регионе. В частности, одним из элементов этого давления является попытка свести к нулю экспорт иранской нефти.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector