Россия может начать наступление на Украину сразу после запуска «Северного потока — 2»

В Польше связали запуск «Северного  потока-2» с началом войны…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на польские СМИ. По данным агентства новостей, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Россия может начать наступление на Украину после запуска газопровода «Северный поток — 2».

Как считает глава польского правительства,  «эскалация агрессии» в отношении Украины может последовать после того, как украинская газотранспортная система перестанет играть для Кремля  «столь важную роль». «Я знаю позицию немецкого правительства, что это бизнес-проект. Однако к востоку от Одры никто в это не верит»,- цитирует слова Моравецкого агентство PAP.

По словам польского премьера, Россию «ничто не остановит пойти на Киев», поскольку Москва давно вкладывает получаемые от продажи газа в Европу средства в модернизацию армии. «Вы будете удивлены тем, кого я сейчас процитирую, но Ленин однажды сказал, что капиталисты такие жадные, что «продадут нам веревку, на которой мы их повесим», — добавил премьер, сообщает newsli.ru.

Ранее сообщалось, что США и Украина договорились о совместной работе против «Северного потока — 2». В Москве неоднократно отмечали, что Вашингтон преследует интересы американского бизнеса и пытается продвигать поставки СПГ в Европу. Кроме американской стороны опасения из-за строительства газопровода выражали Польша, Украина и Литва. По мнению руководителей этих государств, «Северный поток — 2» будет использоваться как политический инструмент.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector