Порошенко может получить второй Донбасс

Серьезные сложности сейчас у Украины в отношениях с Венгрией. Главная причина этих сложностей в том, что Киев упорно хочет насильственными методами заставить этнических венгров, живущих на территории, называемой Западной Украиной, говорить и писать только на мове.

Повторяетcя то, с чего начался конфликт у Киева с Донбасса, где  русскоговорящее население стремились принудить к общению и ведению документации только на украинском языке. Как видим, с этническими венграми Киев наступает на те же самые грабли, рискуя получить второй Донбасс. Но, собственно, о чем конкретно речь?

В 2017 году Венгрия заблокировала своим протестом возможность Украине вступить в Евросоюз. Основа протеста – языковые ущемления Киева в отношении 150 тысяч этнических венгров, живущих в западной части Украины. А это 12 процентов от всего населения, которое там находится. В ответ на блокировку со стороны Венгрии Киев принял решение ужесточить свое требование как можно быстрее украинизировать венгроговорящее население  Украины. При этом не учитывалось, что эта часть населения некогда было территорией Венгрии и исторически считает своей родиной данную страну. Чтобы подчеркнуть данное обстоятельство, в Венгрии стали выдавать желающим получить венгерские паспорта. В желающих их получить недостатка не было. Вместо того, чтобы найти компромисс и сделать венгерский язык для данного населения вторым государственным, Киев стал «закручивать» гайки – на границу с Венгрией были введены войска. Речь о тысяче украинских военнослужащих, размещенных на 128 километрах украино-венгерской границы. Ситуация приобрела затяжной взрывоопасный характер, сообщает newsli.ru. Руководитель венгерского министерства иностранных дел Петер Сийярто получил вопрос от журналиста из польской газеты «Dziennik Gazeta Prawna»: — Поддерживает ли Венгрия проект строительства газопровода «Турецкий поток», который пойдет по дну Черного моря в обход украинской территории и станет аналогом «Северного потока», проложенного по дну Балтики? Ответ был таким: — Этот газопровод соединит Россию и Турцию, в этом смысле мы не имеем к нему отношения. Но если вы спросите, заинтересованы ли мы в покупке газа с этого направления, я дам однозначный утвердительный ответ. Мы хотим диверсифицировать источники поставки сырья, и если у нас появится возможность найти новые, мы ей воспользуемся. Вот в этом вся суть того, что Киев считает сейчас Венгрию своим врагом – она не поддерживает ту глупую политику, которую проводит Порошенко.  Чем все обернется – сказать определенно сложно. Но риск получить второй Донбасс ц Порошенко имеется.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector