В Париже проходят торжества, посвящённые 100-летию со дня окончания Первой мировой войны

Меркель и Макрон почтили память погибших в Первой мировой. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в ужине и побеседовал с президентом США, а Дональд Трамп отказался почтить память американских солдат из-за…

плохой погоды. Об этом сообщают западные и турецкие СМИ. По данным издания Anadolu, президент Турции, его супруга Эмине Эрдоган, а также главы государств, правительств и руководители международных организаций, прибывшие во Францию на торжества, посвящённые 100-летию со дня окончания Первой мировой войны, перед ужином посетили выставку картин Пикассо (Picasso Bleu et Rose).

На совместном ужине, который дал президент Франции, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган побеседовал с сидящим рядом с ним  Дональдом Трампом. Также сообщается о прибытии канцлера Германии Ангелы Меркель на торжественные мероприятия, посвященные столетию со дня окончания Первой мировой войны. Согласно информации западных СМИ, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон во время торжественной церемонии возложили венок к мемориалу, расположенному в лесу близ города Компьень на севере Франции, где 11 ноября 1918 года было подписано соглашение о прекращении военных действий между союзниками и Германией.

Кроме того, они торжественно открыли две памятные плиты, на которых на немецком и французском языке написано: «По случаю 100-летней годовщины перемирия от 11 ноября 1918 года президент Французской республики Эмманюэль Макрон и канцлер Федеративной республики Германия Ангела Меркель подтвердили значение германо-французского примирения для служения Европе и миру».  Лидеры двух стран побывали в копии железнодорожного вагона, в котором было подписано Компьенское соглашение.

Также сообщается, что президент США Дональд Трамп отказался почтить память американских солдат, сообщает newsli.ru. По данным телеканала BFMTV со ссылкой на Белый дом, американский лидер отменил визит на американское кладбище на севере Франции из-за плохой погоды. «Посещение президентом и первой леди американского кладбища Aisne-Marne отменено в связи с транспортными и погодными условиями», — сказано в сообщении Белого дома.

Стоит отметить, что решение Трампа отменить визит, подверглось критике со стороны европейских политиков. В частности, внук  Уинстона Черчилля Николас Сомс, который занимает место в парламенте Великобритании, заявил, что «жалкий и недостойный» Трамп не смог «противостоять погоде», чтобы воздать честь павшим американским солдатам.

Фотографии к статье:
  • В Париже проходят торжества, посвящённые 100-летию со дня окончания Первой мировой войны
  • В Париже проходят торжества, посвящённые 100-летию со дня окончания Первой мировой войны
  • В Париже проходят торжества, посвящённые 100-летию со дня окончания Первой мировой войны
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector