В Болгарии по требованию США арестован гражданин России: СМИ

В Варне арестован гражданин России на основании ордера, выданного американскими властями…

Как только, что сообщили российские СМИ, болгарская полиция арестовала в Варне российского гражданина на основании ордера, выданного США. «Об аресте нам сообщила супруга задержанного по «горячему телефону». Официальной информации к нам не поступало. Генеральное консульство предпримет в связи со сложившейся ситуацией все необходимые меры»,— заявил агенству ТАСС генконсул России в Варне Владимир Климанов.

По данным болгарской прессы, власти США обвиняют гражданина России в мошенничестве с использованием компьютерных сетей. Американская сторона утверждает, что российский подданный  манипулировал онлайн-рекламой и обманывал рекламодателей в период с сентября 2014-го до конца 2016 года, причинив ущерб на общую сумму в $7 млн. Сообщается, что ордер на арест 38-летнего подозреваемого выдан судом Нью-Йорка.

При этом фамилия задержанного гражданина не называется, в сообщениях  прессы его упоминают как Александра Ж, сообщает newsli.ru. Суд Варны принял решение оставить его под арестом до рассмотрения дела об экстрадиции в США. Также известно, что судьи оставили без внимания объяснение задержанного, что он живет в Болгарии уже более семи лет, получил болгарское гражданство и купил квартиру в Варне. Как посчитали в судебной инстанции, находясь на свободе, он сможет уничтожить следы своего преступления.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector