Великобритания требует от ЕС ввести санкции против руководства российской разведки

Британские власти настаивают на введении ЕС санкций против высокопоставленных сотрудников российской разведки, которых…

Лондон считает ответственными за отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Times. По данным издания, в санкционный список войдут не менее шести человек.

Речь идет о руководстве Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, которое в публикации фигурирует под прежним названием — Главное разведывательное управление (ГРУ). Новые санкции могут быть введены в рамках согласованного ЕС режима ограничительных мер против стран, применяющих химическое оружие. Как пишет газета The Times, Великобритания надеется заручиться поддержкой со стороны Франции и Германии.

Помимо этого, глава британского МИДа Джереми Хант обсуждал тему  санкций с коллегой из Венгрии.  Лондон хочет заморозить активы россиян и запретить им въезд в ЕС. По сведениям издания, британские власти рассчитывают получить одобрение стран-партнеров уже в ноябре текущего года. Публикация черного списка запланирована на декабрь.Напомним, Скрипали были отравлены в марте, сообщает newsli.ru. Власти Великобритании заявляют, что их отравили разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом «Новичок».

По мнению Великобритании, к отравлению причастна российская разведка, в частности, россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон называет сотрудниками ГРУ. Москва отрицает все обвинения, а указанных лиц называет гражданскими.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector