США и Япония готовятся к вторжению Китая: СМИ

Вашингтон и Токио готовят план реагирования на угрозы со стороны Китая….

Правительства двух стран  отработали план на случай защиты спорных островов Сенкаку от вторжения Китая. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на японское агентство  Kyodo. По данным издания, Япония и США занимаются разработкой плана реагирования своих вооруженных сил в случае возникновения угрозы со китайской стороны в районе спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море.

Стороны ведут консультации по этому вопросу. Окончательный документ планируется составить к марту  2019 года. Согласно намеченному плану,  в документе будут прописаны действия сил самообороны Японии и военных США в ситуациях, с которыми японская береговая охрана не в состоянии справиться самостоятельно. В качестве примера приводится, высадка вооруженных китайских рыбаков на острова, сообщает newsli.ru. Напомним, отношения между Токио и Пекином обострились на фоне территориального спора вокруг островов Сенкаку.

Разногласия возникли в сентябре 2012 года после покупки японскими властями земель у частных владельцев. С тех пор китайские корабли  постоянно находятся рядом со спорными островами. Они периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector