В Польше инициировали следствие против украинской компании за игру про Освенцим

Польская прокуратура начала расследование в отношении украинской компании за игру…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Rzeczpospolita. Как стало известно российскому агентству новостей, польская прокуратура начала расследование в отношении украинской компании Aliens Games, разработавшей компьютерную игру про нацистский лагерь смерти Аушвиц-Биркенау.

По данным польского издания, в игре каждый участник может попробовать себя в роли как узника лагеря, так и охранника-эсэсовца. В первом случае нужно попытаться убежать из лагеря, во втором — преследовать и убивать заключенных. Кроме того, игрок-«охранник» может решать, кого из узников отправить на работу, а кого — в газовую камеру. В  игре украинских разработчиков представлены сцены отбора заключенных, а также массовые и индивидуальные казни.

Как пишет польское  издание, расследование началось после того, как президент Института национальной памяти Ярослав Сарека подал заявление о действиях, подпадающих под статьи об оскорблении польской нации и пропаганде фашистской государственной системы. В настоящее время прокуратура ведет сбор доказательств. Возмущение Сареки вызвали появившиеся в интернете презентационные материалы под названием «Цена свободы — игра о польских лагерях смерти».

 В игре  есть сцены стрельбы и убийств заключенных в газовой камере,  а также приведены выражения «Польские концентрационные лагеря», «Где честь этой великой польской нации?».  Кроме того,  в отношении польской нации используется эпитет «псы», сообщает newsli.ru. Стоит также сказать, что некоторые представители польских политических кругов попытались найти в скандале «российский след».  Так, например, депутат Юзеф Бринкус в своих запросах руководителям минюста и генпрокуратуры  утверждает, что хотя официальный продюсер игры — украинская компания, ее настоящими авторами являются россияне.

Польский депутат называет  некоего  Дмитрия Дыбина из Одессы, который, по его мнению, много лет связан с московской студией Studcinemafest. По мнению депутата эта информация позволяет утверждать, что скандал может быть «политической провокацией против Польши в международном масштабе».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector