Президент Монголии готов объявить голодовку: СМИ

Монгольский тупик: Халтмаагийн Баттулга готов объявить голодовку…

Президент Монголии  Халтмаагийн Баттулга заявил, что может объявить голодовку или выйти на одиночный пикет, если национальный парламент, Великий Народный хурал, не объявит о самороспуске. Об этом сообщает газета  «Коммерсант».

По данным российского издания, свое заявление господин Баттулга сделал в прямом эфире национального телеканала С1.  По словам президента, он готов пойти на крайние меры.  В ответ на вопрос о том, как он ответит на то, что Хурал и правительство страны игнорируют его критику и даже не обращают внимания на его предложение обсудить вопрос о самороспуске Хурала, президент ответил: «Голодовку объявить? Вот на какой мы стадии».

Напомним, что Баттулга представляет оппозиционную Демократическую партию, в то время как большинство в Великом Народном хурале принадлежит Монгольской народной партии, которая с 1920-х годов управляла страной под названием «Монгольская народно-революционная партия», сообщает newsli.ru.  Как отмечает газета «Коммерсант», деятельность правящей партии и правительства подвергается постоянной критике президента, одного из самых известных политиков и бизнесменов Монголии.

Главной темой критических выступлений главы государства является чрезмерная власть, которой обладают представители истеблишмента, которых он называет «олигархами», и китайское влияние на Монголию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector