Трамп намерен отменить гражданство по праву рождения

 В  21 веке Трамп воплотит в жизнь доктрину Монро. Америка для американцев. Видео…

Трамп шаг за шагом реализует свою предвыборную программу. После протекционистских действий и торговых войн президент США Дональд Трамп взялся решить еще один пункт своих предвыборных обещаний. Американский лидер намерен издать указ, который исключит возможность автоматического получения гражданства детьми, родившимися в США. Об этом он рассказал в интервью американскому интернет-изданию Axios, сообщает газета «Ведомости».

«Как нелепо: мы единственная страна в мире, в которой человек приезжает, рожает ребенка и этот ребенок фактически становится гражданином Соединенных Штатов <…>. Это нелепо, и это должно закончиться», — подчеркнул глава Белого дома.  По словам Трампа,  для того, чтобы отменить эту возможность, ему не нужно вносить поправку в конституцию — понадобится только президентский указ. На вопрос, обсуждал ли он это с советниками, Трамп ответил утвердительно. «Он [указ] в процессе разработки. Мы его примем», — подытожил американский президент.

Напомним, согласно 14-й поправке в конституцию США, все лица, «родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают».  Но как отмечает, Bloomberg, президент Трамп выразился не совсем точно, поскольку США —  не единственная страна, где есть норма предоставления гражданства по праву рождения. В Европе такой нормы нет, но она действует в Канаде, Мексике, Бразилии и Аргентине.

Американский лидер высказывался против автоматического предоставления гражданства новорожденным-иностранцам еще в период предвыборной кампании в 2015 г.  Тогда он написал в Twitter, что 7,5%, или 300 000, из ежегодно рождаемых детей в США — это дети нелегальных мигрантов, и назвал это «безумием», сообщает newsli.ru. «Это должно закончиться. Недопустимо и неправильно!» — заявлял Трамп в предвыборных выступлениях.

Как пишет Axios, если указ президента Дональда Трампа будет принят, это станет самым серьезным шагом в рамках его миграционной политики. Ранее газета Politico сообщила, что Министерство внутренней безопасности США намерено ужесточить правила выдачи грин-карт. Законопроект затронет иммигрантов, уже живущих в стране на законных основаниях. Кроме того, в 2019 году США сократят квоту на прием беженцев. Их число будет снижено с 45 тыс. до 30 тыс. человек. Об этом объявил глава Госдепа США Майк Помпео.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector