США обвинили Россию в создании боевого космического лазера

Россия уже доставила в космос и боевые космические лазеры, способные уничтожить американские спутники, заявили..

в администрации США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой Daily Mail. По данным издания, помощник  госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илим Поблет обвинила Россию в создании боевых космических лазеров.

Ранее  Поблет заявляла, что в США обеспокоены «странным» поведением российских  спутников-инспекторов. «Его поведение на орбите было не соответствующим чему-либо видимому ранее. И мы точно не знаем, что это такое, и нет способа, чтобы определить это», — сказала помощник госсекретаря. Однако сейчас Поблет заявляет, что Россия уже доставила в космос и боевые космические лазеры, способные уничтожить американские спутники.

«Для США эти события являются ещё одним доказательством того, что российские военные действия не соответствуют их дипломатической риторике», — сказала Поблет, сообщает newsli.ru. Также американский дипломат отметила, что Соединенные Штаты хотели бы, чтобы космос «оставался свободным от конфликтов», но при этом заявила, что США активно работают над созданием своих космических войск.

Напомним, что августе 2017 года Минобороны России проинформировало о запуске на орбиту маневрирующего спутника-инспектора. Он обладает техническими возможностями маневра для перемещения по орбите и наблюдения или иного типа взаимодействия с другими спутниками.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector