ВСТРЕЧА ПУТИНА И ТРАМПА НА ФОНЕ РАКЕТНЫХ РАЗНОГЛАСИЙ

Владимир Путин в ходе своей предстоящей поездки в Париж 11 ноября встретится с президентом США Дональдом Трампом, — сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков

Как уже сообщалось в предыдущем материале, 22 октября состоялась продолжительная встреча помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с секретарём Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Как сообщил пресс-секретарь российского Совбеза Евгений Аношин, на встрече были «обсуждены перспективы выстраивания диалога между Москвой и Вашингтоном по стратегическим вопросам». По словам Аношина, стороны отметили важность продолжения контактов в сфере безопасности, в том числе на уровне ряда министерств и ведомств двух стран. Ранее сообщалось, что Болтон и Патрушев обсудили ряд вопросов, в том числе «соглашения о вооружении».

Сегодня, 23 октября, состоялась встреча президента России В. Путина и Дж. Болтона, которая продлилась полтора часа.

В. Путин напомнил Дж. Болтону о надписи на гербе США: «Единство в многообразии». «На гербе … изображён орлан,  с одной стороны он держит 13 стрел, а с другой стороны – оливковую ветвь с тринадцатью оливками как знак миролюбивой политики. Вопрос: ваш орлан уже все оливки склевал, остались один стрелы?», — спросил Путин.

Обе делегации встретили такой вопрос смехом, после чего российский президент заметил, что хотел бы поговорить с Болтоном не только как с помощником Дональда Трампа, но и как со специалистом в области разоружения.

Болтон выразил надежду, что сможет ответить на интересующие Путина вопросы, однако подчеркнул, что «оливковую ветвь с собой не привёз». «Я так и думал», — отреагировал Путин.

Российский лидер в беседе с Болтоном также заявил, что недружественные шаги Вашингтона в отношении Москвы вызывают удивление.

Дж. Болтон отметил, что обсудил с российским президентом ситуацию в Сирии. «Мы решили укрепить и расширить координационные действия России и США по вопросам Сирии», — сказал Болтон в ходе пресс-конференции, сообщает newsli.ru. Ранее Болтон после встречи с главой Минобороны России Сергеем Шойгу заявил, что переговоры по деконфликтации в Сирии «были очень успешными и очень полезными».

Но, думается, самым главным событием этого дня было сообщение помощника российского президента Юрия Ушакова о том, что Путин в ходе своей предстоящей поездки в Париж встретится с лидером США Дональдом Трампом 11ноября.

«Президенты проведут двустороннюю встречу после торжественных мероприятий в Париже», — сказал Ушаков.

«Кроме того, и на сегодняшнем контакте Болтона здесь, в Кремле, обсуждались некоторые вопросы дальнейших контактов на высшем уровне. Но первое, что сейчас подтверждено и о чём договорились, — о встрече в Париже 11 ноября», — цитируют СМИ Ушакова.

Фотографии к статье:
  • ВСТРЕЧА ПУТИНА И ТРАМПА НА ФОНЕ РАКЕТНЫХ РАЗНОГЛАСИЙ
  • ВСТРЕЧА ПУТИНА И ТРАМПА НА ФОНЕ РАКЕТНЫХ РАЗНОГЛАСИЙ
  • ВСТРЕЧА ПУТИНА И ТРАМПА НА ФОНЕ РАКЕТНЫХ РАЗНОГЛАСИЙ
  • ВСТРЕЧА ПУТИНА И ТРАМПА НА ФОНЕ РАКЕТНЫХ РАЗНОГЛАСИЙ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector