США выходят из договора с Россией

Россия нарушает условия: Трамп объявил о выходе из договора о РСМД

Дональд Трамп заявил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщает РИА Новости. По данным информагентства, советник американского лидера Джон Болтон намерен в ходе своего визита в Россию передать решение администрации США о выходе  из соглашения.

Как заявил американский лидер, США соблюдали договор, но Россия «не следовала соглашению». «Россия нарушает соглашение. Они нарушают его много лет. Я не знаю, почему президент США Барак Обама не вел переговоры или не вышел (из соглашения)», — сказал Трамп.  По словам президента США, его стране необходимо развивать вооружения. «Мы планируем отменить соглашение, и мы планируем выйти из него. Нам необходимо развивать эти вооружения», — сказал Трамп журналистам.

Напомним, договор о ракетах средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года во время визита  Михаила Горбачева в Вашингтон, сообщает newsli.ru. Впервые под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров, в том числе ракеты Р-12 и Р-14, которые СССР в 1962 году разместил на Кубе, что спровоцировало Карибский кризис. Документ имеет бессрочный характер, однако каждая из сторон вправе его расторгнуть, представив убедительные доказательства о необходимости выхода из него.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector