Польша подписала 20-летний контракт на поставку СПГ из США

США должны и будут конкурировать с Россией на рынке энергетики, заявил Трамп…

По данным РИА Новости, польская PGNiG и американская Venture Global LNG подписали долгосрочный контракт на поставку двух миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно в течение двадцати лет.  Об этом сообщил глава польской компании Мачей Вожняк. Согласно, полученной информации, поставки будут проходить по формуле Free on Board (FOB). Это означает, что расходы по доставке товара на борт ложатся на продавца.

При этом, стоимость пока не разглашается. Напомним, что  сентябре президент США Дональд Трамп обещал Варшаве поставки «огромного количества СПГ по хорошей цене».  Как заявил накануне экс- министр обороны страны Антони Мачеревич,  Россия и Германия при строительстве «Северного потока — 2»  «затягивают петлю» на шее Польши, стремясь сделать зависимыми и Варшаву, и всю Европу. Политик также назвал США единственным и главным союзником Польши, сообщает newsli.ru.

В свою очередь,  Дональд Трамп заявил, что проводит такую политику, чтобы США составляли России конкуренцию на рынке в энергетической отрасли. «Посмотрите на мою политику в сфере энергетики… Я делаю нашу страну открытой для природного газа, нефти. Для России это конкуренция», — сказал Трамп в интервью телеканалу Fox Business.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector