В Дании предложили сажать в тюрьму за «пророссийскую» позицию: СМИ

Это вам не хухры-мухлы: В Дании предложили сажать в тюрьму за симпатию к России…

Такой законопроект появился вчера на сайте парламента Дании. По данным российского информагентства, в случае его принятия, подданным королевства будет грозить уголовная ответственность за «пророссийскую» позицию. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на датскую газету Berlingske.

Согласно данному законопроекту, который называется, «О мерах по борьбе с операциями психологического воздействия, проводимыми иностранной разведкой», гражданам Дании грозит до 12 лет тюрьмы, если их высказывания во время предвыборных кампаний будут отличаться от официальной позиции властей. Издание приводит примеры действий, за которые может последовать такое наказание. Это и вмешательство в общественные дебаты, и  попытки повлиять на процесс принятия решений, а также  ситуация, когда агент иностранной разведки говорит, что было бы славно заменить перегоревшую лампочку в туалете того или иного заведения, а датский директор берет и следует его совету, сообщает newsli.ru.

 Датчанину будет грозить наказание,  если он решит, что антироссийские санкции вредны для Дании, и поделится своим мнением в интернете или прессе, сообщают датские СМИ. Таким же образом закончится попытка как-либо повлиять на мнение в пользу реализации проекта газопровода «Северный поток — 2». Данный законопроект, по мнению журналистов издания, можно расценить как попытку запугать датское общество, ведь речь идет о законных мнениях граждан, которые высказываются в публичных дискуссиях, но могут быть приняты за пропаганду.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector