Великобритания и Германия готовят новые санкции против России: СМИ

Правительства Великобритании и Германии ведут переговоры о новых санкциях в отношении России после обвинений в кибератаках в адрес российской разведки…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг. «Мы должны быть готовы принять меры либо самостоятельно, либо — и это предпочтительно — в сотрудничестве с союзниками, если необходимо», — заявил Дэвид Лидингтон, который, как известно,  де-факто является заместителем премьер-министра Великобритании.

Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт также подтвердил, что Германия обсуждает со своими европейскими партнерами вопрос новых санкций в отношении России. «Правительство Германии почти уверено, что российская военная разведка несет ответственность за недавние кибератаки», — заявил он. Напомним, на прошлой неделе, Минобороны Нидерландов сообщило, что спецслужбам страны удалось предотвратить «хакерскую атаку» на Организацию по запрещению химического оружия, которую пытались осуществить четверо россиян. Подозреваемых в организации кибератаки выдворили из страны в апреле.

В  МИД России такие инсинуации с нидерландской стороны назвали «очередной срежиссированной пропагандистской акцией» и подчеркнули, что «шпиономания» наносит существенный вред отношениям между странами, сообщает newsli.ru. В российском  внешнеполитическом ведомстве также отметили, что заявление прозвучало перед открытием сессии ОЗХО девятого октября для создания «нужного» политического фона. Стоит также отметить, что в  поддержку Нидерландов  выступили также  США и Канада. Утверждается, что к хакерским атакам на американскую избирательную систему, ядерную компанию Westinghouse и антидопинговые лаборатории причастны семь «сотрудников ГРУ». Среди них — четверо выдворенных из Нидерландов россиян. Никаких фактов, доказывающих эту версию, на Западе не представили.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector