В США призвали «не строить иллюзий» об избежании санкций США против Ирана

Не стройте иллюзий: Американские санкции против Ирана затронут и другие страны…

Об этом заявил журналистам советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. По его словам, другим странам не стоит строить иллюзий насчет того, что они смогут обойти санкции против Ирана.

«Наша объективная цель – сократить экспорт иранской нефти, газа до нулевой отметки. Мы без всяких сомнений достигнем этой цели. Другим странам не стоит строить иллюзий по этому поводу. Возможно, это не произойдет мгновенно. И я хочу подчеркнуть, мы — не администрация  Обамы и режим продления или исключений не будет нашей политикой», — сказал Болтон.

«Очень важная вещь, которая важна для Ирака, для Индии и для других, кто бы это ни был, в части покупок иранской нефти… мы пройдем по длине всей цепочки, чтобы найти конечного покупателя нефти, будь то компания или правительство. Это то, что администрация президента Обамы не делала в принципе», — уточнил американский политик .

Также он добавил, что США предлагают различным странам альтернативные источники нефтяных поставок — по его словам, этим совсем не занималась предыдущая администрация Брака Обамы, сообщает newsli.ru. «Думаю, это поможет нашим усилиям по убеждению правительств, особенно в Азии, что есть альтернатива Ирану», — сказал советник президента Трампа

Ранее страны-члены «пятерки» (Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия) и Иран по итогам министерской встречи на полях ООН заявили, что ЕС создаст финансовый механизм для расчетов с Ираном в обход санкций США.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector