Индонезия отложила покупку российских истребителей из-за санкций США‍: СМИ

Поставка Су-35 Индонезии откладывается на неопределенное время…

Об этом сообщает РИА Новости.  По данным информационного агентства, реализация российско-индонезийского контракта на поставку 11 истребителей Су-35 в Джакарту отсрочена из-за возможных санкций США. Как стало известно изданию, на сроках поставок Су-35 сказались ограничительные меры, которые американская администрация  готова ввести в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA).

«США так и не дали Индонезии гарантий не применять ограничительные меры». При этом официальный представитель Индонезии добавил, что договор на поставку Су-35 сохраняет свою юридическую силу.В тоже время, как отмечает издание, сложности  возникают также и у России. «При реализации договора планировалось задействовать кредитную схему, средства под которую выделил бы один из коммерческих банков. Но это чревато для него тяжелыми последствиями, поскольку в США расценят этот кредит как сотрудничество с «Рособоронэкспортом» и введут против банка санкции», — сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсантъ»

В сентябре 2018 года посол Индонезии в России Мохамед Вахид Суприяди сообщил, что Индонезия рассчитывает получить первый Су-35 в октябре 2019 года, сообщает newsli.ru. Однако до этого, индонезийский дипломат заявлял,  что его страна ожидает поставку первого из 11 российских самолетов Су-35 к октябрю 2018 года. По словам гендиректора департамента внешней торговли министерства торговли Индонезии Оке Нурвана, стоимость сделки по покупке 11 российских самолетов оценивается в 1,14 миллиарда долларов.

Также он добавил, что, по условиям соглашения, России необходимо закупить у Индонезии ряд товаров, среди которых пальмовое масло, кофе, чай и каучук, на сумму около 570 миллионов долларов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector