Российские банки отказываются финансировать Рособоронэкспорт из-за санкций США

Санкции, которые США готовы ввести в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), начали сказываться на поставках в Индию, Индонезию и некоторые другие страны российских вооружений.

Так в Джакарте ожидали поступления первых истребителей Су-35 в октябре 2018 года, однако этого скорее всего пока не случится.

Как сообщил сегодня “Ъ”,  о сложностях, возникших с реализацией индонезийского контракта рассказали два топ-менеджера предприятия оборонной промышленности и эту информацию подтвердил источник, близкий к аппарату правительства РФ. Контракт на поставку Су-35 был подписан еще в феврале этого года и оценивается в $1,154 млрд, но из-за санкций США приостановлен.

Похожие проблемы у России возникли и с Индией. Это связано с тем, что американские санкции CAATSA распространяются на контрагентов «Рособоронэкспорта» и поэтому платежи со стороны Индии по большинству оружейных контрактов с Россией не поступают с апреля 2018 года.

У Рособоронэкспорта возникли проблемы не только с иностранными клиентами, но и крупными российскими банками, так как часть суммы на производство вооружений должна была быть покрыта российским коммерческим кредитом (как предполагает “Ъ” ВТБ банком), сообщает newsli.ru. Однако, желающих подпасть под вторичные санкции США за сотрудничество с «Рособоронэкспортом» среди коммерческих российских банков нет, так как это рискованно для их других проектов, сообщили в оборонном ведомстве. 

Вот так «не мытьем, так катанием» США вновь пытается развалить оборонные предприятия России. Закон CAATSA — это безусловно удар по российскому военно-промышленному комплексу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector