Сербия и Косово на грани войны: За помощью к России

Президент Сербии Александр Вучич через несколько дней планирует встретиться с Владимиром Путиным и попросить о поддержке в косовской проблематике, а также по другим вопросам…

ЕС серьезно воспринял сообщения о том, что власти Сербии приказали войскам прийти в полную боеготовность из-за ситуации в Косово. Как заявили в Евросоюзе,  Брюссель «поддерживает тесные контакты» со всеми сторонами, включая представителей Косово. Об этом передает РИА Новости.

Как стало известно накануне, президент Сербии Александар Вучич привел армию в полную боеготовность из-за действий Приштины в Косово. Спецназ частично признанного государства ранее занял подходы к озеру на контролируемой Белградом ГЭС. В связи с тревожной ситуацией, президент Сербии Александр Вучич через несколько дней планирует встретиться с Владимиром Путиным и попросить о поддержке в косовской проблематике, а также по другим вопросам.

«У меня будет встреча с Путиным, и мы будем разговаривать обо всех важных вопросах. Конечно, приоритетом является ситуация в Косово и Метохии. Я бы хотел, чтобы Сербия была страной мира и экономического процветания, сообщает newsli.ru. Я попрошу поддержки у президента Путина на всех международных форумах», — заявил Вучич журналистам РИА Новости.

На вопрос о российской военной поддержке по примеру Сирии сербский президент ответил отрицательно. «Я бы не хотел, чтобы на нашей территории происходили крупные военные конфликты», — ответил президент Сербии. По информации сербских СМИ, встреча двух президентов пройдет в Москве второго октября.

Фотографии к статье:
  • Сербия и Косово на грани войны: За помощью к России
  • Сербия и Косово на грани войны: За помощью к России
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector