Drang nach Osten: Польша планирует разместить «Форт Трамп» у восточной границы

Глядя на Восток, Польша официально предложила выделить до двух миллиардов долларов для развертывания у восточной границы американской бронетанковой дивизии…

Польша намерена разместить американскую военную базу на восточной или северо-восточной границ. Об этом сообщает  заявил руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик в эфире радиостанции RMF FM, передает РИА Новости.  

В начале недели президент Трамп заявил, что США пока обдумывают возможность размещения в Польше постоянной американской базы, за которую Варшава готова платить «миллиарды и миллиарды долларов». Глава Польши Анджей Дуда вновь напомнил, что Варшава надеется на создание постоянной военной базы в Польше и даже предложил ее название: Fort Trump («Форт Трамп»).

Напомним, что такое предложение, польская сторона сделала годом ранее. В планах у польского руководства разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы — около 1,5-2 миллиардов долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. «Еще слишком рано, чтобы говорить о конкретных местах. Одно можно сказать наверняка: мы хотели бы, чтобы такое решение было принято, чтобы такая база была размещена где-то на восточном фланге, на северо-востоке или на востоке Польши», — заявил- премьер-министр страны, сообщает newsli.ru. 

 «Все понимают, что такое решение о размещении в Польше постоянных баз США было бы очень большим событием, существенно сказалось бы на безопасности всего региона и, конечно, Польши», — заявил Дворчик. Стоит отметить, что Россия неоднократно подчеркивала, что никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у РФ планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector