США сертифицировали Ту-214 для полетов по договору об открытом небе:СМИ

В США согласились сертифицировать российский самолет Ту-214ОН для наблюдательных полетов в рамках договора об открытом небе.

Свое решение американская сторона сообщила Консультативной комиссии Договора по открытому небу в среду.  Ранее  представителем США было заблокировано освидетельствование нового российского самолета ТУ-214ОН, который должен был выполнять наблюдательные полеты по договору об открытом небе. Как сказал российский представитель Сергей Рыжков, для реализации Договора по открытому небу, Россия провела мероприятие по международному освидетельствованию нового типа самолета наблюдения Ту-214 ОН с цифровой камерой российского  производства OSDCAM4060.

Также  он отметил, что представителями 22 из 23 стран был подписан протокол приёмки самолёта. Однако руководитель американской делегации, в нарушение требований Договора по открытому небу, без указания каких-либо причин отказался подписывать заключительный регламент, сославшись на прямые указания из Вашингтона. Сергей Рыжков призвал США разъяснить причины отказа , сообщает newsli.ru. В освидетельствовании принимали участие эксперты из государств-участников Договора, Все  подтвердили полное соответствие  Ту-214 ОН требованиям и ограничениям Договора. Для ознакомления иностранных специалистов пригласили на авиабазу Кубинка.

После обработки полученных цифровых изображений, иностранные эксперты убедились, что четыре конфигурации высот применения цифровой камеры OSDCAM4060 отвечают требованиям Договора по разрешающей способности.  В итоге протокол был подписан.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector