ОБНАДЁЖИВАЮЩИЕ ИТОГИ МЕЖКОРЕЙСКОГО САММИТА

В Пхеньяне с 18 по 20 сентября состоялась третья в этом году встреча высших руководителей Южной и Северной Кореи: президента Республики Корея Мун Чжэ Ина и председателя Государственного Совета КНДР Ким Чен Ына.

Первые две встречи лидеров обоих государств состоялись в апреле и мае текущего года в местечке Пханмунчжом, расположенном на границе двух Корей. А всего это пятая встреча руководителей Севера и Юга. Первая состоялась в 2000 г., когда Ким Чен Ир принимал президента РК Ким Дэ Джуна, вторая — в 2007 г., тогда Ким Чен Ир провёл переговоры со следующим лидером РК – Но Му Хеном.

Какое важное значение предстоящему саммиту придавала южнокорейская сторона, говорит тот факт, что за два дня до начала саммита, 16 сентября рано утром передовая группа правительства Республики Корея на 19 машинах пересекла межкорейскую границу и, в сопровождении представителей КНДР, направилась в Пхеньян, чтобы согласовать последние технические вопросы встречи лидеров. Как сообщило информагентство «Енхап», эта группа состояла из 93 чиновников и технических сотрудников, возглавляемых секретарём администрации президента по вопросам политики объединения Со Хо, который пообещал «сделать всё возможное для успешной подготовки и проведения межкорейского саммита».

Перед вылетом из Сеула глава Южной Кореи пояснил главные цели своего визита в Пхеньян. «Если благодаря этому межкорейскому саммиту мы хотя бы сможем возобновить американо-северокорейский диалог, то уже это будет большим успехом», — заявил, ссылаясь на Мун Чже Ина, его помощник Юн Ён Чхан. Южнокорейский лидер отметил, что особое внимание будет обращено на продвижение «в сторону новой эпохи мира и процветания», на освобождение Корейского полуострова от опасности войны.

Встреча лидеров прошла в исключительно тёплой и радушной обстановке, с постоянными объятиями и неизменными улыбками.

Президента Республики Корея Мун Чже Ина и его супругу Ким Чжон Сук в международном аэропорту Пхеньяна встречали лично Ким Чен Ын вместе с женой Ли Соль Чжу.

Гостей из Южной Кореи принимали с самыми высокими почестями – с красными ковровыми дорожками, оркестром, почётным караулом, ликующей толпой северокорейских граждан, выстроившихся из аэропорта до самого центра Пхеньяна, салютом из 21 выстрела. 

Ким Чен Ын сразу же сел в одну машину с Мун Чже Ином, и на лимузине с открытым верхом в сопровождении почётного эскорта мотоциклистов, они приветственно размахивали ликующей толпе, скандировавшей «Объединение Родины»!

Южнокорейский президент не остался в долгу. По пути следования кортежа Мун бросился здороваться с северокорейцами и жал руки всем попадавшимся ему навстречу – помощнику Ким Чен Ына, министрам, депутатам, официанткам в ресторане. Ким согласился в ближайшее время «посетить Сеул», а Мун откликнулся на предложение Кима в последний день саммита «махнуть на священную гору Пэктусан».

В конце первого дня переговоров лидеры обменялись подарками.

Ким Чен Ын преподнёс Мун Чжэ Ину большую картину маслом. Она является копией фотографии, сделанной 26 мая этого года, когда Ким и Мун провели свой второй межкорейский саммит в северокорейской части Пханмунчжома. На картине два лидера пожимают друг другу руки, стоя на фоне стены, где изображена священная для корейцев гора Пэктусан. Вторым подарком от Кима Муну стала фотография собаки корейской породы «пхунсангэ».

В ответ Мун преподнёс Киму огромную старинную карту Корейского полуострова, когда страна ещё была едина. Размеры карты составляют 9,3 м в длину и 4,2 м в ширину. Она заняла всю стену и сразу привлекла внимание Ким Чен Ына. Южнокорейский президент пояснил, что подтекст подарка заключается в пожелании скорейшего объединения корейской нации, чтобы корейцы могли свободно путешествовать по всей стране, как это было до раздела на Север и Юг. 

По итогам состоявшихся встреч и переговоров была принята Пхеньянская декларация и подписано военное соглашение.

«Мы заявили де-факто о прекращении войны и создали базу для совместного процветания на основе мира», – заявили журналистам в администрации президента Южной Кореи.

Самыми важными положениями подписанных документов являются вопросы в военной области и в области ядерного разоружения:

— «Обе стороны договорились отказаться от любых способов и методов по проникновению и вторжению на территории друг друга».

— «Юг и Север приняли решение полностью отказаться от любых враждебных действия в воздухе, на земле и море, которые могут стать причиной для конфликта и военной напряжённости».

— Юг и Север с 1 ноября 2018 г. больше не будут в районе демилитаризованной зоны (ДМЗ) проводить военные учения, направленные друг против друга;  все стрельбы и манёвры масштаба полков и более можно осуществлять только на расстоянии, больше, чем 5 км от границы; определены районы у ДМЗ, куда теперь нельзя заходить боевым кораблям и залетать военным самолётам, включая самолёты-разведчики.

— Обе стороны примут «все меры, чтобы не допустить в любом из пространств каких-либо столкновений и конфликтов с применением военной силы».

Кроме того, военные двух стран согласились провести вместе работы по извлечению останков погибших в годы Корейской войны и обеспечить все меры по военной безопасности любых действий в рамках межкорейского сотрудничества.

Приняты также обязательства  по сотрудничеству в сфере культуры, искусства, спорта, и даже экономики (правда, последнее с оговоркой — «когда позволят обстоятельства»). Сеул и Пхеньян  согласовали меры по активизации обменов, контактов, регулярному проведению встреч разделённых семей, договорились бороться за то, чтобы совместно провести в 2032 г. летнюю Олимпиаду, а с зимней Олимпиады-2020 совместно выступать на международных спортивных состязаниях.

Кроме того, в течение года они должны провести церемонии по соединению железных и автомобильных дорог  на восточном и западном участках.

В документах имеется очень важное обращение от КНДР к США. Пхеньян согласился допустить на полигон по испытанию ракетных двигателей в местечке Тончханни  и стартовые площадки зарубежных специалистов, чтобы те лично убедились в окончательной ликвидации объектов.

Пхеньян подчеркнул, что готов отказаться от ядерной программы только «если США примут меры в соответствии с духом северокорейско-американского совместного заявления от 12 июня».

Таким образом, лидеры Севера  и Юга смогли не только сделать действительно много, чтобы снизить двустороннюю напряжённость, но и создали предпосылки для развития  американо-северокорейского диалога по ядерному разоружению.

Разумеется, для этого нужны ответные действия США.

На саммите в Сингапуре Дональд Трамп пообещал Ким Чен Ыну предоставить надёжные гарантии безопасности. Никаких гарантий до сих пор не предоставлено, вместо этого США обвиняют КНДР  в нарушении режима санкций и грозятся усилить давление.

На  расстоянии менее 60 км до границы с КНДР в центре Сеула расположена американская военная база Ёнсан. База обнесена колючей проволокой. Повсюду на заборе надписи, что это собственность Соединённых Штатов. Всего в Южной Корее находится 28-тысячный контингент американских войск, направленный на сдерживание Пхеньяна, и Пентагон выводить его и не собирается.  Вот такие «гарантии безопасности» по-американски, сообщает newsli.ru.

                                                                                       * * *

«Декларация по итогам переговоров в Пхеньяне, которую подписали председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, несомненно – серьёзный и прорывный документ, значение которого, пожалуй, даже выше политического веса июньских договорённостей северокорейского лидера с Дональдом Трампом», — написал в своём Facebook председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачёв.

Он отметил, что соглашение показывает успешность политики Пхеньяна по отделению межкорейских отношений «от США и Запада в целом». «Тем самым даётся сигнал, прежде всего южнокорейским визави: если хотите реального прогресса, то договаривайтесь напрямую и без предварительных условий, и найдёте в нас хорошего, готового к компромиссам  партнёра», — подчеркнул Косачёв. На этом фоне подход Соединённых Штатов с их санкциями и шантажом выглядит непродуктивно и конфликтно. «А вот для мирового сообщества и для соседей обоих корейских государств момент действительно стоящий того, чтобы затаить дыхание и, как говорится, не сглазить. Будем надеяться и, конечно же, готовы помогать в реализации всего задуманного обеими корейскими сторонами», — заключил политик.

Российская сторона  горячо приветствует встречу лидеров  Северной и Южной Кореи и надеется на разрядку, заявил посол РФ в КНДР Александр Мацегора. По его словам, примирение  между двумя частями Корейского полуострова поспособствует смягчению напряжённости и созданию атмосферы взаимного учёта интересов, и, следовательно, приведёт к разрядке военной напряжённости. «Мы горячо желаем, чтобы наши корейские коллеги – и южные, и северные – нашли возможность договориться о программах взаимодействия, сотрудничества», — подчеркнул Мацегора.

А вот как оценила Япония итоги межкорейского саммита. Япония ожидает, что в результате встречи президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына Северная Корея перейдёт к конкретным шагам по выполнению предыдущих договорённостей, сказал генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

«Важно, чтобы достигнутые Северной Кореей и США договорённости, включая обещания, данные Северной Кореей для полной денуклеаризации, были осуществлены. Мы надеемся, что саммит Южной и Северной Кореи приведёт к  конкретным шагам», — сказал генеральный секретарь. Как видим, Япония предъявляет требования только к КНДР, а то, что Соединённые Штаты обязаны также выполнять данные ими обещания, это правительство Японии не желает замечать. 

В Соединённых Штатах приветствовали результаты межкорейского саммита. Госсекретарь США Майк Помпео пригласил министра иностранных дел КНДР на следующей неделе посетить США.

И в Штаты сразу же после саммита отправляется президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Фотографии к статье:
  • ОБНАДЁЖИВАЮЩИЕ ИТОГИ МЕЖКОРЕЙСКОГО САММИТА
  • ОБНАДЁЖИВАЮЩИЕ ИТОГИ МЕЖКОРЕЙСКОГО САММИТА
  • ОБНАДЁЖИВАЮЩИЕ ИТОГИ МЕЖКОРЕЙСКОГО САММИТА
  • ОБНАДЁЖИВАЮЩИЕ ИТОГИ МЕЖКОРЕЙСКОГО САММИТА
  • ОБНАДЁЖИВАЮЩИЕ ИТОГИ МЕЖКОРЕЙСКОГО САММИТА
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector