УГРОЗА ВОЙНЫ НАРАСТАЕТ

Наконец-то российское руководство заметило угрозу войны и, в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова, прямо и без всякого заигрывания типа «наши западные партнёры», высказалось об этом.

Лавров констатировал, что российско-американские отношения становятся всё более напряжёнными и конфронтация растёт. В начале сентября он подчеркнул, что «накал политических страстей возрос», а «русофобская риторика» Соединённых Штатов выходит за рамки «дипломатических приличий».

Министр высказал опасение, что Россия и США могут перейти к прямому военному столкновению.

«США, Великобритания, Канада, Франция, Германия размещают свои батальоны в Прибалтике и в других странах, которые граничат с бывшим Советским Союзом. Также они продвигают инициативу включить в НАТО Грузию и Украину… им дали формальное приглашение», — отметил Лавров.

Россия, сказал министр, предпринимает ответные точечные шаги в отношении лиц из политической элиты США, кто отличается наиболее активной русофобской риторикой и антироссийскими действиями.

Риск военного противостояния между Россией и США в последнее время растёт, в частности, из-за поддержки Вашингтоном украинских властей как деньгами, так и отправкой оружия и военных инструкторов.

Министр заявил, что Украиной фактически управляют США и призвал американцев заставить своих подопечных соблюдать Минские соглашения. Схожая с украинской, ситуация наблюдалась и в августе 2008 г., когда грузинские войска тренировали американские инструкторы, напомнил Лавров. В то же время украинские власти с воодушевлением смотрят на возможность размещения баз НАТО  на своей территории и намерены закрепить в конституции стремление Украины вступить в ЕС и НАТО.

Лавров затронул в своём интервью и разнообразные американские санкции по отношению к России. Санкции введены после скандала с отравлением Скрипаля и его дочери  в Лондоне.

27 августа в силу вступил новый пакет американских санкций против России, сообщает newsli.ru.

Пакет  санкций предусматривает запрет на оказание России любой американской помощи, кроме срочной гуманитарной, поставок пищевых продуктов и сельскохозяйственной продукции. Американский Госдеп прекращает выдачу лицензий на экспорт российским государственным компаниям оружия американского производства и продукции двойного назначения. Исключением стали лишь материалы, необходимые для сотрудничества в космической отрасли и для обеспечения безопасности полётов гражданской авиации.

Санкции запрещают выдавать российским властям денежные кредиты и оказывать любую иную финансовую поддержку.

На ноябрь намечено дальнейшее расширение и ужесточение санкций.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector